5 божеств карты бацзы [1/5]- Введение [нач., бацзы]

Владимир Захаров, запрещается использование статьи или ее части

Опыт обзорного вебинара по бацзы показал, что вовсе не все располагают необходимой базой, которая позволила бы следовать логике рассуждений относительно карт бацзы.

Я решил восполнить данный пробел, и данной статьей начинаю цикл вводных статей по бацзы для начинающих, которые позволят быть во всеоружии во время курса «Код судьбы и удачи».  Эта статья — такой своеобразный «немецкий» опыт методического преподавания основ бацзы, которая надеюсь поможет людям с определенным складом ума.

————————————-

Когда мы начинаем изучать бацзы, с первых шагов мы встречаемся с терминами «5 божеств» или «5 факторов» карты бацзы. Речь идет о божествах Ресурсы, Друзья, Самовыражение, Власть, Деньги.

Эти божества  (5 на базовом уровне, 10 на более детальном) являются сердцем и регулирующими факторами бацзы. Следовательно,  5 божеств — это те рычаги, при помощи которых мы можем управлять нашей Судьбой. Говорится, что если вы понимаете бацзы,  тогда вы больше никогда не будете умирать от голода. Имеется ввиду не то, что вы будете консультировать. Речь идет о том, что в каждый момент жизни вы знаете стратегию и тактику, которая приведет тебя к успеху, по крайней мере тактическому, в любых обстоятельствах, сколь бы сложными они не оказались.

Для понимания божеств бацзы нужно знать следующее:

  1. Циклы порождения и контроля 5 элементов
  2. Элементы и иероглифы небесных стволов и земных ветвей
  3. Определение божеств относительно «Господина дня»
  4. Характеристики каждого божества и их соответствия членам семьи
  5. Взаимодействие божеств друг с другом

Рассмотрим данные пункты по порядку.

1.  Цикл порождения и контроля 5 элементов.

Если вы не знаете «на отлично» цикл порождения и контроля 5 элементов, пожалуйста, прекратите чтение этой статьи, найдите соответствующие таблицы, и не возвращайтесь обратно-:), пока не будете на автопилоте воспроизводить последовательности:

Цикл порождения:

->Дерево->Огонь->Земля->Металл->Вода->Дерево->

Цикл контроля:

->Дерево->Земля->Вода->Огонь->Металл->Дерево->

Вы должны достичь беглости в этих последовательностях, такого автоматизма, как будто от этого зависит ваша жизнь и смерть. На самом деле так и есть, жизнь и смерть, богатство и бедность, счастье и несчастье человека находится в руках Пяти Элементов.

Я серьезно, не читайте эту статью пока не выучите (не вызубрите, сколь угодно) последовательности выше. СТОП!

……………………………….

……………………………….

……………………………….

Вы считаете, что уже выучили? Тогда тест (не подсматривайте!)

а)  Какой элемент производится Деревом

б) Дерево контролируется каким элементом

в) Вода производит какой элемент

г) Воду производит какой элемент

д)  Какой элемент контролируется Землей

е) Земля питается каким элеметом

ж) что пропущено?: …Металл->Дерево->______->Вода…

Ответы на тестовое задание:

а) Огонь б) Металл в) Дерево г)Металл д) Вода е) Огонь ж) Земля

Совпали ответы? Если вы допустил хотя бы одну ошибку, вернитесь к автоматизации (у себя в голове) циклов порождения и контроля, и через день — другой пройдите тест еще раз. Не читайте дальше до тех пор.

Теперь внимание! Пожалуйста, мысленно поставьте свою подпись под следующим:
… Читая эти строки я подтверждаю, что я выполнил задание выше и достиг автоматизма в циклах порождения и контроля 5-ти элементов. В противном случае я понимаю все негативные последствия пропущенного выше шага. Я понимаю, что потеряю много дней, месяцев и денег ввиду своей лени и невыполнения такого простого задания______________ (подпись)

*******************

Продолжая разговор о пяти элементах, следует подчеркнуть, что цикл контроля сформирован элементами цикла порождения, которые представлены через один.

Например, в цикле порождения мы видим:

->Дерево->Огонь->Земля…

а в цикле контроля

…->Дерево->__->Земля->….

Т.о. в цикле контроля «пропущен» элемент «Огонь». За счет этого мы можем говорить, что Огонь является посредником («переговорщиком») между этими двумя элементами, перенаправляя ци из контролирующего цикла в порождающий.  Этот принцип является фундаментальным в чтении карты бацзы, с его помощью мы узнаем, полезно в карте бацзы божество Власти или нет, научимся сглаживать столкновения в карте и со столпами удачи и текущим годом, узнаем, когда столкновения приводит к авариям, а когда просто к эмоциональным конфликтам и т.д.

А пока еще одно задание для самопроверки. Заполните пробелы элементами — посредниками:

а) Огонь->______->Металл

б) Земля->______->Вода

г) Металл->_____->Дерево

д) Дерево->______->Огонь

Ответы: а) Земля б) Металл г) Вода д) Тест на внимательность, это цикл порождения, здесь нет посреднического элемента

В следующей статье цикла читайте Элементы и иероглифы небесных стволов и земных ветвей

21 комментариев к материалу "5 божеств карты бацзы [1/5]- Введение [нач., бацзы]"

  1. Natalia Tegmen:

    Спасибо Владимир,это понятно,гарантии в таких делах ни есть привилегия людей.Скажите,Владимир,где можно найти литературу,чтобы хорошо научиться анализировать совместимость людей в браке? Возможно у вас есть какие то статьи,подробно рассказывающие об этом,и я могла бы в рамках участника клуба ими воспользоваться.Во всяком случае,мне очень бы этого хотелось.В последнее время начала часто сталкиваться с такими вопросами от своих знакомых,желающих получить анализ.А опыта к сожалению пока очень мало.Заодно хочу Вас поблагодарить за Ваши незамедлительные ответы.Спасибо,что лично уделяете внимание письмам.
    С Уважением Наталия.

  2. Natalia Tegmen:

    Спасибо Владимир,и еще один вопрос по калькулятору если можно :). В предлагаемых датах выигрышей внизу подписка направления,что конкретно это означает?Выход из дома в этом направлении или место пукупки лотареи относительно дома.Очень хочется попробовать.Спасибо!!!

    1. Владимир Захаров:

      Наталья, по лотерее: это направления покупки относительно дома. Но направление не так важно, как время. Поэтому в это время можно купить через интернет. Но подчеркну использование этой техники увеличивает шансы, но не дает никаких гарантий

  3. Natalia Tegmen:

    Владимир,здравствуйте! Возник вопрос по поводу прогнозов в калькуляторе.Если я определяю,например, элемент личности как сильный,а калькулятор считает как слабый,остаются ли в силе все прогнозы выдаваемые калькулятором или они уже не верны в случае ошибки расчета программой?
    С уважением Наталия.

    1. Владимир Захаров:

      Здравствуйте, Наталия! прогнозы в калькуляторе не привязаны к силе — слабости господина дня

  4. anyuta:

    Владимир, добрый вечер!
    Скажите пожалуйста, если неизвестен час рождения человека, есть ли какие-то общие принципы, как определить его? Или это уже уровень углубленного курса Бацзы?

    1. Владимир Захаров:

      Здравствуйте! На счет часа рождения, и да, и нет. На углубленном курсе бацзы расскажу, но это помогает выбрать из 2-х часов иногда, если совсем не известно время рождения, у меня по этому поводу большой скепсис. Лучше сходить к западному астрологу и их методами найти час, потом использовать это в бацзы

  5. Владимир Захаров:

    @gerlen: Здравствуйте, Елена! Извините, пропустил Ваш вопрос. В карте Следуй за Властью полезно все, что поддерживает Власть: т.е. Деньги и сама Власть. Стихии мы привносим в карту 1. за счет поведения, основанного на божествах. 2. за счет фэншуй 3. за счет выбора дат. 4. за счет партнера (слушаем что умного говорят люди, у которых в карте полезные нам элементы). 5. за счет профессии. Нужно будет написать статью, спасибо за идею. Форум не буду делать, я их большой противник. Задавайте пока вопросы просто в комментариях, может потом что-то придумаю

  6. gerlen:

    Владимир здравствуйте! Опять думала, куда задать свой вопрос. Может Вам какую нибудь закладку сделать типа форума куда можно задать общие вопросы? Извините если что то не так сказала (это просто предложение так сказать 🙂 ). Вопрос — как можно человеку вырабатывать в себе какую то стихию которой ему не хватает. Ну возьмем например огонь: понятно, что приготовление пищи, танцы, тусовки, возможно еще употребление продуктов, которые относятся к стихии огонь, окружить себя вещами которые цвета огня и относятся к стихии огня . Ну это все не то, что нибудь есть попроще и по эффективней? И конечно то же самое по отношению к другим стихиям. Что нужно делать и чего надо избегать чтобы увеличить или уменьшить влияние той или иной стихии. Чтобы в итоге достичь равновесия? Можно будет какой то краткий обзор по этой теме провести или статью написать? Спасибо заранее. С уважением Елена

  7. Annet:

    Здравствуйте Владимир!
    Я отослала письмо на fengshuicourses@gmail.com как вы и просили.
    Пожалуйста ответьте. Я понимаю что вы очень заняты, но если не верно время рассчитывается многое летит на смарку приходиться в других калькуляторах все пересчитывать. Кроме этого у меня иероглифы пропали при формировании карты только пояснения и цыфры. Посмотрите пожалуйста через мой пароль.

    1. Владимир Захаров:

      Мне ничего не приходило. Выслал Вам свой скайп, поймаете меня, пообщаемся в чем проблема. А тот так можно очень долго переписываться((

  8. Владимир Захаров:

    PS На всякий случай, моя ремарка про а не равно b относилась не к моим студентам, а так, вообще, много странностей есть в голове, хочу отдельную статью написать, только не понятно, где ее размещать-:)))

  9. Pastorius:

    Значит я все сделала правильно и все это очень понятно из вашего вебинара по датам,может и не стоить тратить на это время на курсе.Просто решила еще раз удостовериться,т.к. смутила не очень большая разница между солнечным и местным временем.PS.: долгота места рождения не равна долготе места проживания.
    Спасибо!

  10. Владимир Захаров:

    Я не уверен, что до конца понял вопрос. Калькулятор бацзы: все параметры можно вводить независимо для каждого человека безотносительно профайла, в профайле просто хранятся данные по умолчанию. Долготу нужно вводить для пересчета местного времени на солнечное, если вы пересчитываете. Я не пересчитываю, поэтому не ставлю птичку «использовать солнечное время», но все еще нужно ввести разницу с Пекином для переходных дат на границе месяца. Календарь дат: все параметры берутся из профайла, при переезде на новое место, например в командировку, нужно редактировать профайл. При вычислении дат я пересчитываю солнечное время на местное. Нужно будет в рамках курса бацзы провести специальное занятие на эту тему, если даже многие программисты это не понимают, что говорить об остальных. PS: Две вещи, которые если многие люди поймут, достигнут просветления: 1. А не равно В. 2. Если a+b=c, тогда b=c-a. Выглядит смешно, но многим это дается с бооольшим трудом. Включая пару знакомых программистов)))

  11. Pastorius:

    Владимир,и все-таки для правильного вычисления местного времени вводим долготу по месту теперешнего проживания ?(в вебинаре порядок такой :1. редакция долготы места рожд.в профайле, 2. заполненние данных в калькуляторе.,3.редактирование профайла по месту проживания).Нужно или нет вводить долготу места рождения для вычисления местного времени?

  12. Annet:

    Владимир добрый день. У меня вопрос по поводу калькулятора.
    Сравнила время в пересчете на местное, ну не верно рассчитывает. Меняю в настройках, не реагирует на изменения профайла хотя пишет, что профайл успешно отредактирован. При изменении часового пояса, никаких реакций. ЧТО я не правильно делаю????….

    1. Владимир Захаров:

      Не знаю, пришлите на fengshuicourses@gmail.com данные рождения, свой логин и пароль в калькуляторе, и какие данные Вы вводите в профайле и что ожидаете получить на выходе и почему решили что не верно расчитывает

  13. Trump:

    Спасибо, так приятно обучаться по Вашим материалам 🙂 А калькулятор — такой Пушистик (т.е. удобный и понятный:)!!!

  14. carina:

    Спасибо,так с нами и надо вести обучение,очень импонирует ваше чувство юмора и подача материала.

  15. Olga:

    А вслучае цикла контроля? Например металл порождает воду , но при отсутствии воды вся энергия будет направлена на контроль дерева?

    1. Владимир Захаров:

      да в отсутствии воды металл контролирует дерево, в противном случае в классике написано «металл под водой не рубит»

Добавить комментарий для Владимир Захаров Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.