5 божеств карты бацзы [4/5] [нач., бацзы] — Определение божеств относительно «Господина дня»

Господин дня (он же «элемент личности», «душа дня») – это небесный ствол дня рождения человека.

Мы принимаем элемент господина дня в качестве точки отсчета для того, чтобы расписать все пять божеств карты.

Допустим, у нас такая карта бацзы

辛 甲 甲 丙
未 ­戌 午 戌

Для начинающих на всякий случай перепишу карту в элементах

ч    д   м   г
им яд яд яо
из  яз  яо яз

Господин дня – 甲 (дерево jia). Следовательно точкой отсчета является дерево господина дня, относительно которого мы будем смотреть все элементы карты бацзы. Т.е. мы вскоре определим на языке пяти божеств, какие божества (ресурсы, власть, самовыражение, друзья, деньги) представлены другими элементами карты (丙 (яо) н.с. года, 午  (яо) з.в. месяца, 戌 (яз) з.в. года и дня, 未 (из) з.в. часа, 辛 (им)  н.с. часа, и, наконец, 甲 (яд) н.с. месяца).

Но для начала несколько определений:

Ресурсы —  это элемент, питающий господина дня.
Мы просто смотрим цикл порождения по отношению к господину дня.
Если господин дня Дерево, тогда ресурсы – Вода.
Если господин дня Огонь, тогда ресурсы – Дерево.
Если господин дня Земля, тогда ресурсы – Огонь.
Если господин дня Металл, тогда ресурсы – Земля.
Если господин дня Вода, тогда ресурсы – Металл.

Или воспользуйтесь таблицей (слева господин дня, справа элемент, представляющий ресурсы).

甲/乙 -> Вода
丙/丁 -> Дерево
戊/己 -> Огонь
庚/辛 -> Земля
壬/癸 -> Металл

Власть —  это элемент, контролирующий господина дня.
Мы смотрим цикл контроля по отношению к господину дня.
Если господин дня Дерево, тогда власть – Металл.
Если господин дня Огонь, тогда власть – Вода.
Если господин дня Земля, тогда власть – Дерево.
Если господин дня Металл, тогда власть – Огонь.
Если господин дня Вода, тогда власть – Земля.

Или воспользуйтесь таблицей (слева господин дня, справа элемент, представляющий власть).

甲/乙 -> Металл
丙/丁 -> Вода
戊/己 -> Дерево
庚/辛 -> Огонь
壬/癸 -> Земля


Деньги —  это элемент, подконтрольный господину дня
.
Мы смотрим цикл контроля по отношению к господину дня (но в случае с деньгами, в отличие от Власти, мы смотрим элемент, контролируемый господином дня, а не контролирующий его).
Если господин дня Дерево, тогда деньги – Земля.
Если господин дня Огонь, тогда деньги  – Металл.
Если господин дня Земля, тогда деньги –  Вода.
Если господин дня Металл, тогда деньги – Дерево.
Если господин дня Вода, тогда деньги – Огонь.

Или воспользуйтесь таблицей (слева господин дня, справа элемент, представляющий деньги).

甲/乙 -> Земля
丙/丁 -> Металл
戊/己 -> Вода
庚/辛 -> Дерево
壬/癸 -> Огонь

Самовыражение —  это элемент, производимый господином дня.
Мы смотрим цикл порождения по отношению к господину дня (но в случае с самовыражением, в отличие от ресурсов, мы смотрим элемент, производимый господином дня, а не производящий его).
Если господин дня Дерево, тогда самовыражение – Огонь.
Если господин дня Огонь, тогда самовыражение – Земля.
Если господин дня Земля, тогда самовыражение –  Металл.
Если господин дня Металл, тогда самовыражение – Вода.
Если господин дня Вода, тогда самовыражение – Дерево.

Или воспользуйтесь таблицей (слева господин дня, справа элемент, представляющий самовыражение).

甲/乙 -> Огонь
丙/丁 -> Земля
戊/己 -> Металл
庚/辛 -> Вода
壬/癸 -> Дерево

Друзья («параллель», «плечом к плечу») —  такой же элемент, как и сам господин дня.
Это совсем легко.

Если господин дня Дерево, тогда божество друзей – Дерево.
Если господин дня Огонь, тогда божество друзей – Огонь.
Если господин дня Земля, тогда божество друзей –  Земля.
Если господин дня Металл, тогда божество друзей – Металл.
Если господин дня Вода, тогда божество друзей – Вода.

Или воспользуйтесь таблицей (слева господин дня, справа элемент, представляющий божество друзей).

甲/乙 -> Дерево
丙/丁 -> Огонь
戊/己 -> Земля
庚/辛 -> Металл
壬/癸 -> Вода

Для обозначения божеств мы будем использовать следующие обозначения:

Господин дня – гд
Друзья (Параллель) – п
Ресурсы – р
Власть – в
Деньги – д
Самовыражение –с

Вернемся к нашему примеру
辛 甲 甲 丙
未 ­戌 午 戌

=

ч    д   м   г
им яд яд яо
из  яз  яо яз

В терминах пяти божеств данная карта представляет следующее:

(власть) (госп. дня) (параллель) (самовыражение)
(деньги) (деньги) (самовыражение) (деньги),

или

в гд п  с
д  д  с  д

Задание:

Распишите 5 божеств в следующих картах как показано в примере выше. Ответы в следующей статье.

а)

己 癸 甲 癸
未 巳 子 丑

б)

辛 壬 丙 乙
亥 戌 戌 未

в)

庚 乙 丙 丙
辰 丑 申 戌

г)

辛 甲 乙 丁
未 申 巳 巳

В следующей статье цикла: Характеристики божеств и их соответствие членам семьи

4 комментариев к материалу "5 божеств карты бацзы [4/5] [нач., бацзы] — Определение божеств относительно «Господина дня»"

  1. Pastorius:

    Здравствуйте,Владимир!Спасибо за ответ .
    В одной из Ваших лекций Вы как-то упомянули имя(псевдоним?) -daokid.Резюме к карте какой-то девочки,которую я Вам послала, сделано им на одном из форумов еще в 2009 г.Просто решила себя проверить.Сейчас изучаю все,что попадается интересного.Конечно,моих «нижеплинтусовых» знаний еще не хватает,но есть к чему стремиться- и это очень здорово и суперинтересно!
    Знаете, какая мысль только что пришла мне в голову: что daokid- это Вы)))! А что: для нас Вы-уважаемый учитель,Владимир Захаров, а в миру виртуальном-daokid.Стиль,подход,уровень рассуждений- все подходит.
    Даже не знаю,почему так подумала.Такая маленькая фантазия.
    И еще. очень хочется понять алгоритм нахождения Полезного божества.Это довольно трудно ,особенно в сложных картах.Например ,из последнего вебинара карта
    http://www.ba-zi.ru/bazi/view/TVRkbE9XTXhNMkkwWlRjMlltWmlOR1V5WldZeU5qWmlOakZsTlRBd016WT0
    Неужели -Син.?!Но если ее «обогреть»,то нужен Бин.Как тут лучше рассуждать?Но Бин внесет дисгармонию в поддержку сверхсильного Рен.Что тут приоритетнее-соблюсти температурный баланс или усиление ГД?или у меня вообще каша в голове?
    Спасибо за потраченное Вами время на мои «экзерсисы».

  2. Владимир Захаров:

    Сы и Шэн не образуют воду, т.к. нет Воды в небесных стволах. С моей точки зрения это ТЕХНИЧЕСКИ слабая карта с сильным господином дня (в свете терминологии последних статей Вина Лео на клубном сайте). Но другие школы бацзы могут определять это по-другому, но у них ведь и все остальное другое: подход к божествам, столкновениям, наборы полезных элементов и т.п.

  3. Pastorius:

    Или здесь Сы и Шен образуют Воду?Тогда -да ,сильная.Просто интересно Ваше мнение!

  4. Pastorius:

    http://8zi.ru/chart.php?key=YTo1OntpOjA7czoxOToiMTk5OS0wMi0yMiAxNjo0NTowMCI7aToxO3M6MDoiIjtpOjI7czowOiIiO2k6MztzOjQ6IjQ3NV8iO2k6NDtzOjE6ImYiO30%3D
    Владимир!Скажите .пожалуйста,как. с Вашей точки зрения -эта карта сильная или слабая?
    В комментарии она расценивается как сильная безоговорочно.Или я еще многого не знаю?
    Технически оценила ее как слабую(сезон +,НС-,ЗВ-)А Вы что скажете?Спасибо!
    Если нужна ссылка на комментарий, я пришлю.

Добавить комментарий для Pastorius Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.